CA SNEMM Paris

ci-joint le procès-verbal du CA électif de la SNEMM

en date du 12 juillet 2013

 cliquez sur le lien ci-dessous

 pv-ca-12-juillet-2013-paris.pdf pv-ca-12-juillet-2013-paris.pdf

(et ci-dessous le dernier courrier)

 

DETAIL RESULTATS ELECTIONS PRESIDENT GENERAL et BUREAU NATIONAL

Mesdames les Présidentes d'Unions Départementales,

 Messieurs les Présidents d'Unions Départementales

  Lors de la réunion du conseil d'administration de la SNEMM au siège social à Paris, le vendredi 12 juillet 2013, il a été procédé à l'élection du Président Général et du bureau national en première partie et à l’attribution des postes et fonctions en seconde partie.

  Première partie :

  • Election du Président Général
  • Election du bureau national

      Les deux votes se sont effectués à bulletin secret (scrutin majoritaire au 1er tour et s'il y a lieu au second tour à la majorité relative (il est à préciser que tous les votes se sont effectués au 1er tour) 

Nombre d'administrateurs en exercice : 16.

Nombre d’administrateurs Présents : 16

Nombre d’administrateurs votants : 16.

Election du Président Général :

Candidats : Jean-Paul MARTIN , Gérard LEDUC

Résultat des votes :

  • Jean-Paul MARTIN : 12 voix ( élu)
  • Gérard LEDUC : 4 voix  (non élu)

 Composition du bureau national sur proposition du Président Général

  • 1ère Vice-présidente générale  : Madame Marie-Antoinette FAVREAU
  • 2ème Vice-président général     : Monsieur Jean-Pierre LEMAIRE
  • Secrétaire général                      : Monsieur Jean-Luc LESPAGNOL
  • Trésorier général                       : Monsieur Edmond DOMINATI

Résultat des votes :

  • Madame Marie-Antoinette FAVREAU (élue avec 12 voix)
  • Monsieur Jean-Pierre LEMAIRE (élu avec 09 voix)
  • Monsieur Jean-Luc LESPAGNOL (élu avec 09 voix)
  • Monsieur Edmond DOMINATI (élu avec 15 voix )

      A noter que la composition du bureau national respecte les textes des statuts de l'année 2013 qui précise que l'effectif composant ledit bureau ne doit pas excéder le 1/3 des administrateurs en exercice.

Deuxième partie : Attribution des Postes et fonctions (administrateurs et chargés de mission)

Ces attributions ont été voté à « main levée » sur proposition du Président Général  et approbation unanime du conseil d'administration.

CONSEILLERS  (Auprès du Président Général)

  • Juridique (Statuts, règlement intérieur, éthique) ; Louis LAUSEIG (élu avec15 voix et 01 abstention)
  • Protocole, Rencontres Nationales, Communication, vie des sections : Jean-Pierre LEMAIRE (élu avec15 voix et 01 abstention)
  • Legs : Roger BOURDOULOUS (élu avec15 voix et 01 abstention)

CHEFS DE SERVICES

  • Secrétariat général : Jean-Luc LESPAGNOL (élu avec 16 voix )
  • Défense Nationale, Anciens Combattants, Recrutement : Marie-Françoise RICHARD (élu avec 16 voix )
  • Entraide : Maryvonne SAYOS (élue avec 16 voix )
  • Comptabilité : Edmond DOMINATI (élu avec 16 voix )
  • Effectifs : Joël DAVENNES (élu avec 16 voix )
  • Récompenses, abandons de traitement: Christian MARCADEUX (élu avec 16 voix )
  • Chancellerie: Gérard LEDUC (élu avec 15 voix et 01 abstention)
  • Infrastructure –- Archives: Jean-Claude MAURY (élu avec 16 voix )
  • Informations Site SNEMM: Jacques MULARD (élu par 16 voix )

CORRESPONDANT DEFENSE  (tous élus avec 16 voix)

  • Nord-Ouest     : Alain BONTE
  • Sud-Ouest       : Marie-Françoise RICHARD (Chef de Service)
  • Nord-Est         : André GERY (Adjoint au chef de Service)
  • Sud-Est           : Jean-Pierre LEMAIRE

PORTE-DRAPEAU NATIONAL (tous élus avec 16 voix)

  • Porte-drapeau titulaire     : Edmond DOMINATI
  • Porte-drapeau suppléant : Jean-Claude MAURY

CHARGE DE MISSION (Auprès du Président Général)

  • Juridique (Statuts, règlement, éthique) : Maître Jean-Luc DOYEZ (élu avec 16 voix)

CHARGÉS DE MISSION  (Auprès des Services)  (tous élus avec 16 voix)

  • Secrétariat général   : Christian PLONQUET
  • Archives : Patrick ESTÈVE
  • Chancellerie              : Daniel BOULIE
  • Entraide                     : Francis GABIN (Relations ADICARE)
  • Secrétariat de Direction : Jean-Marc BERNARD (Webmaster SNEMM)
  • Relations avec le monde combattant : Patrick GÉRARD

CHARGÉS DE MISSION (Auprès des Conseillers) (tous élus avec 16 voix)

  • Protocole : Jean-Pierre PAQUET (cérémonies à l’Arc de Triomphe)
  • Communication : Vincent PIETRI

CHARGES DE MISSION (Auprès des Correspondants Défense)

  • Nord-Est : Lydie LOUVAT-GIROD (élue avec 16 voix),

 

                                                                                           La DIRECTION

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×